ООО "Радиосвязь" 

Статьи

Как и зачем настраивать антенну для рации? Читать далее...>>>

Поздравляем! Если вы читаете это, вы, вероятно, уже установили CB рацию и антенну. Вам повезло! Но подождите, есть еще кое-что очень важное, что точно требуется вашему начинанию в сфере связи: вам нужно настроить антенну. Почему я должен это делать, спросите вы?
Зачем я должен настраивать антенну?
Ну, проще говоря, настройка антенну является наиболее важным шагом в установке вашей CB  системы радиосвязи, и при выполнении этого условия у вас все будет работать на отлично. Большинство CB раций поставляются только с 4 Вт мощности, так что вам нужно, чтобы ваша антенна работала как можно более эффективно, чтобы максимизировать передачу и прием сигнала. Плохо настроенные антенны могут привести к увеличению помех, падению уровня сигнала, а так же и к поломке радиостанции.

Что же такое настройка антенны?
Тонкая настройка системы радиосвязи,это когда вы настраиваете антенну на нужную частоту, так что радиостанция передает сигналы как можно более эффективно. Нстройка меняется, в зависимости от конкретного транспортного средства, места, на транспортном средстве, где вы установили антенну и размера горизонтальной плоскости которую имеет ваш автомобиль. Во-первых, вы измеряете, как рация работает в настоящее время с помощью КСВ-метра, а затем регулируете длину антенны или место установки  для улучшения выходного сигнала.
Настройка означает, что вы пытаетесь получить КСВ как можно ближе к единице. Вам нужно, увеличивая или уменьшая длину антенны (в зависимости от показаний КСВ-метра) с очень маленьким шагом около 3 мм, и каждый раз проводите повторное измерение. При увеличении или уменьшении длины антенны, вы установите в соответствие длину антенны с длиной волны используемой вами частоты. Это даст вам лучшую производительность и эффективность передачи. Вы можете иметь отличную рацию, но без надлежащей настройки ваша антенна будет просто куском железа и пластика.

Если все это у вас не получаеться, и нет смысла покупать КСВ-метр для одной настройки, обратитесь к нам!)