ООО "Радиосвязь" 

Статьи

Типы СиБи радиостанций. Читать далее...>>>

Мобильные рации

Мобильные рации это самый популярный тип гражданских радиостанций который только можно себе представить. В основном представляет из себя небольшую коробочку с панелью управления и дисплеем а также гнездом подключения микрофона с кнопкой включения передачи, называемого "тангента". С задней части обычно выходит провод питания и разъем подключения антенны. Устанавливаются такие рации чаще всего под партприз автомобиля, рядом с водителем. Имеет специальную скобу для крепления и иногда провод с разъемом для подключения в прикуриватель. Имеют мощность 4 - 10 ватт. На мой взгляд идеальная станция СиБи диапазона это американская Cobra 29 LTD Classic , но это уже роскошь)


"All in Handset" рации

Cobra 75 WX ST

Это рации в которых панель управления и дисплей находятся прямо на тангенте а блок с приемником и передатчиком можно устанавливать в любом месте автомобиля, так как имееться доволно таки длинный провод с переходником, для удлинения кабел тангенты. Очень удобная вещь, подойдет даже самым придирчивм пользователям, которые не хотят портить вид автомобиля "громоздкой коробкой". Минус состоит в том что нередко пользователь забывает о том что станция имеет свойство нагреваться и ставят ее в непрвериваемую, маленькую нишу, где из-за перегрева рация может выйти из строя.


Портативные радиостанции


Эти станции хороши тем, что ими можно пользоваться как в автомобиле так и вне вашего железного коня, взяв рацию с собой домой или на прогулку. Рации имеют съемный блок аккумуляторов, а также разьемы для подключения в прикуриватель и к стационарной/автомобильной антенне. Однако они имеют мощность не более 4 Ватт что в два раза меньше чем у мобильных раций.


Базовые радиостанции

Эти устройства как правило имеют повышеные характеристики в сравнении со всеми остальными типами, соответственно мощность, избирательность, чувствительность у них выше чем у возимых и носимых раций. Устанавливаются они в помещениях и подключаются к специальным базовым антеннам, обычно длиною около 6,5 метров. Естественно дальность связи у таких "баз" намного выше чем у подвижного оборудования. По своему опыту скажу что базовую рацию 10 Ватт мощности, обычно слышно с расстояния 60 км а при особых погодных условиях даже более того, бывало что слышали базу находящююся в 400 км от места приема.